Principal
 Calendário
 Contato
 Cronometragem
 Editorial
 Fórum
 Inscrições
 Links
 Notícias
 Procure sua foto
 Promoção
 Resultados
 Saúde
Notícias
Terça, 5 de Julho de 2016
CBAt divulga lista dos 66 atletas convocados para os Jogos Olímpicos

Depois da disputa do Troféu Brasil Caixa de Atletismo, encerrado no início da tarde deste domingo (dia 3), na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo (SP), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a lista dos 66 atletas convocados para os Jogos Olímpicos do Rio 2016. Serão 36 homens e 30 mulheres na maior delegação da história.

"Conseguimos o nosso primeiro objetivo, que era qualificar o maior número possível de atletas. Vamos continuar trabalhando para preparar da melhor maneira possível os atletas para a Olimpíada", disse Antonio Carlos Gomes, superintendente de Alto Rendimento da CBAt. "Outra vitória, com a parceria do Comitê Olímpico do Brasil (COB), foi inscrever 11 oficiais técnicos", comentou.

O maior número de atletas que já participaram de uma Olimpíada ocorreu em 1996, em Atlanta, quando o Brasil levou 42 representantes.

O presidente da CBAt José Antonio Martins Fernandes disse que apoia de todas as formas os atletas, inclusive atendendo os pedido de seus treinadores pessoais. "Isso permitiu que formássemos agora a nossa maior seleção olímpica", comentou.

Adriana Behar, representante do COB, participou da entrevista coletiva da divulgação da delegação olímpica, feita na Arena Caixa, local da disputa do Troféu Brasil. A tabulação foi feita no estádio e a novidade foi o fechamento dos integrantes dos revezamentos masculinos e femininos dos 4x100 e dos 4x400 m.

Os atletas convocados:

Masculino
Vitor Hugo dos Santos (BM&FBovespa) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama) - 200 m - 4x100 m
Jorge Henrique Vides (Brasil Foods/ILF) - 200 m - 4x100 m
Bruno Lins (CT Piauí) - 200 m (R) - 4x100 m
José Carlos Moreira (CT Piauí) - 4x100 m
Ricardo Mário de Souza (BM&FBovespa - 4x100 m
Hederson Estefani (Pinheiros)-400m/400m com barreiras/4x400m
Pedro Burmann (Sogipa) - 4x400 m
Hugo Balduino (BM&Fbovespa) - 4x400 m
Peterson dos Santos (Pinheiros) 4x400 m
Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed) - 4x400 m
Alexander Russo (BM&Fbovespa) - 4x400 m
Lutimar Paes (BM&Fbovespa) - 800 m
Kleberson Davide (Pinheiros) - 800 m
Thiago André (BM&Fbovespa) - 1.500 m
João Vitor de Oliveira (Pinheiros) - 110 m c/barreiras
Eder Souza (Orcampi Unimed) - 110 m c/barreiras
Mahau Suguimati (GR Barueri) - 400 m c/barreiras
Marcio Teles (Orcampi Unimed) - 400 m com barreiras
Altobeli Silva (ASA São Bernardo) - 3.000 m c/obstáculos
Talles Frederico Silva (Pinheiros) - salto em altura
Higor Silva Alves (GR Barueri) - salto em distância
Thiago Braz (Orcampi Unimed) - salto com vara
Augusto Dutra de Oliveira (BM&Fbovespa) - salto com vara
Darlan Romani (BM&Fbovespa)- arremesso do peso
Wagner Domingos (BM&Fbovespa) - lançamento do martelo
Julio Cesar de Oliveira (BM&Fbovespa) - lançamento do dardo
Luiz Alberto de Araújo (BM&Fbovespa) - decatlo
Caio Bonfim (CASO) - 20 km marcha - 50 km marcha
José Alessandro Bagio (AABLU) - 20 km marcha
Moacir Zimmermann (AABLU) - 20 km marcha
Jonathan Rieckman (AABLU) - 50 km marcha
Mário José dos Santos (BM&Fbovespa) - 50 km marcha
Marilson Gomes dos Santos (BM&Fbovespa) - maratona
Paulo Roberto de Almeida (LUASA) - maratona
Solonei Rocha da Silva (Orcampi Unimed) - maratona

Feminino
Rosangela Santos (Pinheiros) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Ana Claudia Lemos - 100 m - 200 m ® - 4x100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros) - 100 m - 4x100 m
Vitória Cristina Rosa (EMFCA) - 200 m - 4x100 m
Kauiza Venâncio (Pinheiros) - 200 m - 4x100 m
Bruna Farias (Pinheiros) - 4x100 m
Geisa Coutinho (Orcampi Unimed) - 400 m - 4x400 m
Jailma Lima (BM&Fbovespa) - 400 m - 4x400 m
Tabata Vitorino (AA Maringá) - 4x400 m
Letícia Cherpe de Souza (BM&Fbovespa) - 4x400 m
Joelma das Neves Sousa (Pinheirosw) - 4x400 m
Cristiane dos Santos Silva (APAAB) - 4x400 m
Flavia Maria de Lima (ASA São Bernardo) - 800 m
Tatiele Roberto de Carvalho (Orcampi Unimed) - 10.000 m
Fabiana Moraes (Pinheiros) - 100 m c/barreiras
Maila Paula Machado (EC Rezende) - 100 m c/barreiras
Juliana Paula dos Santos (BM&Fbovespa) - 3.000 m c/obstáculos
Fabiana Murer (BM&Fbovespa) - salto com vara
Joana Ribeiro da Costa (Pinheiros) - salto com vara
Keila Costa (BM&Fbovespa) - salto em distância - salto triplo
Eliane Martins (Pinheiros) - salto em distância
Nubia Aparecida Soares (BM&Fbovespa) - salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros) - arremesso do peso
Andressa Morais (Pinheiros) - lançamento do disco
Fernanda Borges (BM&Fbovespa) - lançamento do disco
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed) - 20 km marcha
Cisiane Dutra Lopes (AASD) - 20 km marcha
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros) - maratona
Marily dos Santos (Veteranos) - maratona
Graciete Moreira Santana (Cruzeiro/Caixa) - maratona

FONTE: CBAt

Últimas notícias
22/05 Paul Kipkorir e Tatiele de Carvalho vencem os 10 KM Tribuna FM
18/05 10 Km Tribuna FM acontece neste domingo
09/05 Queniano quase quebra a barreira de duas horas na maratona
08/05 Thiago Braz confirma participação no GP Brasil de Atletismo
25/04 Adriana, Valdilene e Andreia obtêm índices para o Mundial
23/04 Queniana bate recorde mundial e vence maratona de Londres
11/04 Quenianos dominam a 23ª Maratona de São Paulo
10/04 Giovani e Roselaine são campeões no Rio
09/04 Maratonista queniana é pega no doping
05/04 Africanos confirmados na 23ª Maratona de São Paulo
04/04 Pelotões serão os destaques nos 10 KM Tribuna FM
28/03 Brasil terá destaques na 23ª Maratona de São Paulo
22/03 Damião Ancelmo é campeão em Montevidéu
21/03 Jéssica Ladeira vence a Corrida da Mulher no Rio de Janeiro
20/03 Inscrições abertas para os 10 KM Tribuna FM
17/03 Últimos dias para inscrição na 23ª Maratona de São Paulo
09/03 CBAt convoca atletas para o Sul-Americano de Maratona e Meia Maratona
06/03 Nova suspeita de doping envolve o fundista Mo Farah
02/03 Maratona de São Paulo confirmada para o dia 9 de abril
21/02 Daniel Nascimento conquista o ouro no Sul-Americano de Cross Country
20/02 Quenianos vencem a 11ª Meia Maratona de São Paulo
14/02 Meia Maratona de São Paulo terá participação de estrangeiros
13/02 Lagoa Rodrigo de Freitas receberá a Corrida da Mulher
10/02 Queniana bate recorde mundial da Meia Maratona
09/02 Giovani dos Santos confirma presença na Meia Maratona de São Paulo
06/02 Gilberto Lopes conquista o tetra da Copa Brasil de Cross Country
02/02 Copa Brasil de Cross Country será seletiva para o Sul-Americano do Chile
02/02 Últimos dias de inscrição da Guarujá Race Night
01/02 Meia Maratona de São Paulo combaterá os "pipocas"
31/01 Etíope e Queniana vencem a Volta ao Cristo em Poços de Caldas
24/01 Inscrições abertas para Copa Brasil de Cross Country
23/01 Giovani dos Santos vence a Corrida de São Sebastião no Rio de Janeiro
19/01 Wellington Bezerra e Maria Seguins conquistam o Ranking de Corredores 2016
17/01 Corrida de São Sebastião acontece nesta sexta-feira
10/01 Giovani dos Santos vence a Corrida de Reis de Cuiabá
01/01 Nova vitória africana na São Silvestre
27/12 São Silvestre terá forte presença de estangeiros
21/12 Tricampeã confirma presença na São Silvestre
20/12 São Silvestrinha reuniu cerca de mil crianças e jovens em São Paulo
19/12 ASICS Golden Run 2017 terá três etapas fora do Brasil
15/12 Corrida Internacional de São Silvestre tem alterações no percurso
12/12 Africanos vencem a 50ª Corrida Sargento Gonzaguinha
09/12 Wellington Bezerra garante o bicampeonato no Ranking de Corredores
06/12 Usain Bolt e Almaz Ayana são eleitos atletas do ano pela IAAF
05/12 Giovani dos Santos conquista o quinto título consecutivo da Volta da Pampulha
02/12 Inscrições encerradas para a São Silvestre
30/11 Africanos confirmam presença na Volta da Pampulha
24/11 18ª Volta da Pampulha acontece no dia 4 de dezembro
24/11 Maria Aparecida Ferraz assume vice-liderança do Ranking de Corredores
23/11 Justiça Desportiva do Atletismo elimina treinador por doping
21/11 Maratona de Curitiba é decidida no último segundo
21/11 Atletas da Tanzânia vencem a etapa de Salvador do Circuito da Caixa
16/11 ASICS Golden Run encerra o ano com nove mil corredores em Brasília
14/11 Ederson Pereira vence etapa do Circuito da Longevidade em Bauru
08/11 Giovani dos Santos é tetra na Corrida Eu Atleta Rio de Janeiro
07/11 Africanos vencem etapa do Circuito Caixa em Brasília
01/11 Corrida Eu Atleta Rio de Janeiro terá quinta edição no domingo
27/10 Quenianos venceram a 13ª Aricanduva Run
24/10 Corrida das Torcidas agitou a Lagoa Rodrigo de Freitas
19/10 Casal Dolberth Machado domina etapa do Circuito da Caixa
18/10 5 mil mulheres participam da W21K ASICS em São Paulo
17/10 Giovani dos Santos e Joziane Cardoso vencem a Meia do Rio
10/10 Abertas as inscrições para a 23ª São Silvestrinha
09/10 Ederson Pereira vence etapa São José dos Campos do Circuito da Longevidade
04/10 Maratona de São Paulo confirma data de 2017
03/10 Giovani dos Santos e Joziane Cardoso confirmam presença na Meia do Rio
27/09 Giovani dos Santos supera queniano e vence Corrida Integração pela 3ª vez
26/09 Wellington vence e amplia vantagem no Ranking de Corredores
26/09 Bekele vence a Maratona de Berlim com segunda melhor marca da história
23/09 Ribeirão Preto recebe 12ª etapa do Ranking de Corredores 2016
20/09 Quenianos vencem a 27ª Dez Milhas Garoto
15/09 Dez Milhas Garoto terá participação de estrangeiros
08/09 Quenianos vencem o Troféu da Independência do Brasil
05/09 Circuito da Longevidade teve prosseguimento no Rio de Janeiro
01/09 27ª edição das Dez Milhas Garoto acontece no dia 18
30/08 Wellington Bezerra amplia vantagem no Ranking de Corredores
29/08 Marílson Gomes e Fabiana Murer assumem novas funções no atletismo
22/08 Quênia vence a maratona masculina, última prova das Olimpíadas do Rio
21/08 21K Guarujá reúne quase mil participantes no litoral paulista
15/08 Corredora do Quênia é a campeã da maratona olímpica
14/08 Mo Farah supera queda e garante bicampeonato olímpico nos 10.000 metros
12/08 Etíope Almaz Ayana estabelece novo recorde mundial dos 10.000 metros feminino
11/08 Wellington Bezerra é o novo líder do Ranking de Corredores
05/08 Inscrições encerradas para a Maratona da Cidade do Rio de Janeiro
02/08 Meia Maratona do Rio largará mais cedo
01/08 Paulista e queniana vencem a ASICS São Paulo City Marathon
27/07 ASICS São Paulo City Marathon acontece nesse domingo
25/07 Queniano e brasileira vencem a etapa Campinas do Circuito da Longevidade
13/07 Marilson pretende se despedir das corridas nas olimpíadas do Rio
12/07 Quenianos dominam etapa Sorocaba do Circuito da Longevidade
07/07 Inscrições para a 92ª Corrida de São Silvestre custará R$ 160,00
06/07 Ranking de Corredores tem etapa programada para Roraima neste sábado
05/07 CBAt divulga lista dos 66 atletas convocados para os Jogos Olímpicos
04/07 Clube Pinheiros vence o Troféu Brasil de Atletismo